Archivi tag: biglietti gratis

Vinci i biglietti – Festival di Danza “Lasciateci Sognare” 2019

Dal 28 settembre al 25 novembre torna a Padova il Festival di Danza “Lasciateci Sognare”, organizzato dall’associazione La Sfera Danza di Padova: un programma di cultura e spettacoli dal vivo per far conoscere e diffondere la danza classica e la danza contemporanea, con la direzione artistica di Gabriella Furlan Malvezzi.

Dopo il successo delle precedenti edizioni, La Sfera Danza mette in palio due coppie di biglietti omaggio per ciascuno degli spettacoli in programma riservati agli utenti di Progetto Giovani Padova che partecipano all’estrazione.

Come partecipare alle estrazioni

Partecipare è semplice! Basta compilare il modulo online dello spettacolo desiderato e attendere. Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati via mail. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici e comunicati alla segreteria organizzativa dell’associazione La Sfera Danza.

Regole e Requisiti

  • età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Il calendario degli spettacoli

Clicca sul titolo per saperne di più e partecipare all’estrazione

28 settembre - Omaggio a Merce Cunningham

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 27 settembre

Sabato 28 settembre – 16:00

Omaggio a Merce Cunningham

100 anni dalla nascita, 10 anni dalla scomparsa

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

28 settembre - Premio nazionale Sfera d'oro per la danza

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 27 settembre

Sabato 28 settembre – 20:45

Premio nazionale “Sfera d’oro per la danza”

I più brillanti artisti italiani della danza, in Italia e nel mondo

Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

29 settembre - Vetrina di danza contemporanea

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 27 settembre

Domenica 29 settembre – 17:00

Vetrina di danza contemporanea

Balletto di Siena, “Shame”
Valeria Maria Lucchetti, “Pietas”
Sara Sguotti, “S.Solo”
Emox Balletto, “La passione”

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

29 settembre - Vetrina di danza contemporanea. International Open Show

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 27 settembre

Domenica 29 settembre – 18:00

Vetrina di danza contemporanea. International Open Show

Tony Flego, “Oxymoron”
Magdalena Agata Wojcik, “2Brown to be Polish”
Siro Guglielmi, “P!nk elephant”
Natiscalzi DT, “Mary’s bath”

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

29 settembre - Progetto L.U.X. Studi I,II,III

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 27 settembre

Domenica 29 settembre – 19:30

Progetto L.U.X. Studi I,II,III

Padova Danza – Corso di perfezionamento professionale

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

5 ottobre - Eve, dance is an unplaceble place

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 4 ottobre

Sabato 5 ottobre – 17:00

Eve, dance is an unplaceble place

Compagnie Voix & Omnipresenz

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

5 ottobre - Tabula

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 4 ottobre

Sabato 5 ottobre – 20:45

Tabula

Compagnia Linga

Sala del ridotto – Teatro Verdi – Padova

Scopri di più »

19 ottobre - Amleto

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 18 ottobre

Sabato 19 ottobre – 21:00

Amleto

Compagnia Collettivo Cinetico

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

20 ottobre - Anima | Besa | Woe from wit

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 18 ottobre

Domenica 20 ottobre – 18:00

Anima

Erazproduction & Sonadance Theatre

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 20 ottobre – a seguire

Besa

Danzatori C.P.P. – Progetto #padovadanza2019

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 20 ottobre – a seguire

Woe from wit

Danzatori C.P.P. – Progetto #padovadanza2019

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

27 ottobre - Riflessi

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 25 ottobre

Domenica 27 ottobre – 20:00

Riflessi

Danza Estemporada

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

3 novembre - Parliamone domani | Butterfly

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di giovedì 31 ottobre

Domenica 3 novembre – 20:00

Parliamone domani

Compagnia Bi.Corporis

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 3 novembre – a seguire

Butterfly – Colori proibiti

Artemis danza

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

10 novembre - Calore

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 8 novembre

Domenica 10 novembre – 20:00

Calore

Compagnia Enzo Cosimi

Teatro Quirino de Giorgio – Vigonza

Scopri di più »

17 novembre - Brightness | Alaska-Chopin | Le crude conseguenze del caso | Van Beethoven

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 15 novembre

Domenica 17 novembre – 18:00

Brightness

Liceo Coreutico Teatrale “Germana Erba”

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 17 novembre – a seguire

Alaska | Chopin

Compagnia Naturalis Labor

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 17 novembre – a seguire

Le crude conseguenze del caso

Collettivo coreografico Scarpette Rosse

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Domenica 17 novembre – a seguire

Van Beethoven

Compagnia Naturalis Labor

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

24 novembre - Cenerentola. Una storia italiana

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 22 novembre

Domenica 24 novembre – 20:00

Cenerentola. Una storia italiana

Compagnia Fabula Saltica

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

25 novembre - PierinA e il lupo

Partecipa all’estrazione entro le 9:00 di venerdì 22 novembre

Lunedì 25 novembre – 10:00

PierinA e il lupo|
Storia di violenza, coraggio e amicizia

Danzatori C.P.P. – Progetto #padovadanza2019

Teatro ai Colli – Padova

Scopri di più »

Per informazioni
La Sfera Danza
via Acquette, 14/bis, 35122 Padova
Tel: 340 8418144 | Fax: 049.8360638
Mail: festivalsferadanza@gmail.com
Mail: lasferadanza@gmail.com

Progetto Giovani Padova
via Altinate, 71 – Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Vinci i biglietti per Odeo Days

L’Ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova e Teatro Boxer mettono in palio una coppia di biglietti gratuiti per tutti gli spettacoli della seconda stagione di Odeo Days, dedicata al rinascimento in ogni sua forma e vocazione.

Nella nuova edizione, la storia si intersecherà alla riscoperta dei miti, la musica alle riflessioni sui nostri tempi, la fusione tra l’antico e il contemporaneo sarà un nuovo modo di gioco drammaturgico.

Un calendario composto di spettacoli già allestiti, da parte delle figure culturali più interessanti del momento, ma anche di nuove produzioni – in stretta collaborazione con le associazioni culturali più attive del territorio e di giovani compagnie nascenti. Un programma indirizzato a tutti gli appassionati di teatro, e di storie, e di Storia.

Come partecipare

Per partecipare alle estrazioni è sufficiente compilare il modulo di partecipazione allegato a ciascuna estrazione inserendo i dati richiesti.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random. I vincitori saranno contattati via mail, i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina e comunicati a Teatro Boxer.

Regole e requisiti

  • avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazion,e pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.
  • l’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Il programma

Tutti gli spettacoli iniziano alle 21:10 (ad eccezione dell’8 settembre) e si svolgono presso la Loggia e Odeo Cornaro, in Via Cesarotti, 37 a Padova.

25 luglio - Gran Circo Ruzzante

La vincitrice è Francesca Cavaletto

Mercoledì 25 luglio – 21:10

Gran Circo Ruzzante

Progetto speciale, liberamente tratto dalle lettere di Ruzzante

Di e con Andrea Pennacchi
Regia: Emanuele Pasqualini
Con: Sandro Sassi e Alessandra Ricci
Musiche dal vivo: Giorgio Gobbo e Annamaria Moro
Voce recitante: Giancarlo Previati
Uno spettacolo di: Compagnia Pantakin di Venezia/Teatro Boxer

Scopri di più

31 luglio - La dodicesima notte

Il vincitore è Valerio Callegaro

Mercoledì 31 luglio – 21:10

La dodicesima notte

di William Shakespeare
Regia di: Federica Girardello
Interpreti: Marta Gasparini, Federica Girardello, Margherita De Luca, Lodovica Vazzoler, Rebecca Garlet, Giulia Donnola, Sara Giovannini, Elena Girardello, Daniela Piccolo, Sofia Boz
Uno spettacolo di: Progetto SWAN

Scopri di più

7 agosto - Note di mezz'estate

La vincitrice è Irene Rigato

Mercoledì 7 agosto – 21:10

Note di mezz’estate

Orchestra GAV – Giovani Archi Veneti
Direttore: Lucia Visentin

Scopri di più

29 agosto - Il circo di Shakespeare

La vincitrice è Antonella Sicuro.

Giovedì 29 agosto – 21:10

Il circo di Shakespeare

Un carro di risate e acrobazie circensi

Regia di: Solimano Pontarollo
Con: Beatrice Zuin e Solimano Pontarollo
E con: Melanie Vinco
Uno spettacolo di: Casa Shakespeare

Scopri di più

4 settembre - Orfeo ed Euridice

La vincitrice è Elena Piovan

Mercoledì 4 settembre – 21:10

Orfeo ed Euridice

Testo e regia di: Cèsar Brie
In scena: Giacomo Ferraù e Giulia Viana
Musiche: Pietro Traldi
Costumi: Anna Cavaliere
Disegno luci: Sergio Taddo Taddei
Produzione: Eco di fondo / Teatro Presente
Uno spettacolo di: Eco di fondo e di Teatro Presente

Scopri di più

8 settembre - Se un mattino d'estate

La vincitrice è Antonella Sicuro

Domenica 8 settembre – 9:00

Se un mattino d’estate

Matinèe musicale

Con: Annamaria Moro (canto e violoncello)
e con: Giorgio Gobbo (canto e chitarra)

Scopri di più

11 settembre - Shakespeare at Venice

La vincitrice è Anna Zamarin

Mercoledì 11 settembre – 21:10

Shakespeare at Venice

Un viaggio nelle opere italiane ovvero venete del Bardo

Tratto da William Shakespeare
Drammaturgia: Josh Lonsdale
Regia: Lorenzo Maragoni
Con: Giulia Briata, Josh Lonsdale alla chitarra Giorgio Gobbo
Costumista: Lauretta Salvagnin
Produzione: Teatro Stabile del Veneto

Scopri di più

17 settembre - Aristodemo, il migliore tra il popolo

La vincitrice è Marta Pavan

Martedì 17 settembre – 21:10

Aristodemo, il migliore tra il popolo

Studio su Aristodemo di Carlo de’ Dottori

Regia di: Leonardo Tosini
Con: Maria Celeste Carobene e Gaetano Tizzano
Consulenza storica e letteraria: Enrico Zucchi
Coordinamento: Giovanni Florio
Con il sostegno del Dipartimento di Studi Linguistici e Letterari (DiSLL) dell’Università degli Studi di Padova
Con il patrocinio scientifico del progetto di ricerca RISK – Republics on the Stage of Kings (ERC – Starting Grant 2017)
Progetto: MatricolaZero/ Teatro Boxer

Scopri di più

19 settembre - Incontrare il Rinascimento (oggi)

La vincitrice è Lucia Bagarello

Giovedì 19 settembre – 21:10

Incontrare il Rinascimento (oggi)

a cura di Vittorio Bustaffa

Scopri di più

Per informazioni
Ufficio Progetto Giovani
via Altinate, 71 – 35141 Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Odeo Days
Mail: odeodays@gmail.com

Zed!Live – Vinci i biglietti per concerti e spettacoli

Il Comune di Padova rinnova la collaborazione con Zed!, mettendo in palio 10 coppie biglietti per concerti e spettacoli selezionati della stagione 2019/2020.

Come partecipare

Per concorrereall’estrazione, è sufficiente compilare il modulo di partecipazione disponibile nel dettaglio di ciascun spettacolo.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati personalmente.

I nomi dei vincitori saranno resi pubblici su questa pagina e comunicati alla segreteria organizzativa di Zed!.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Regole e requisiti

  • avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione, pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.

Il programma

Il calendario degli eventi verrà aggiornato mensilmente.

Wilco

Venerdì 20 settembre – 21:30

Gran Teatro Geox

I vincitori
  • Marco Pagiaro
  • Irene Dario
  • Silvia Bollino
  • Stefano Sattin
  • Francesco Scrivia
  • Michele Luccarda
  • Eleonora Buson
  • Giorgia Melchiotti
  • Filippo Nunziale
  • Daniele Gallo

Archivio concerti

30 Seconds To Mars

Giovedì 4 luglio – 21:45

Arena Live – Gran Teatro Geox

I vincitori

  • Erica Baruto
  • Iudita Sampalean
  • Gianluca Faggian
  • Mattia Calzavara
  • Veronica Parigiani
  • Riccardo Zanetti
  • Susanna Garbo
  • Alessandro Fabbro
  • Cassandra Baldini
  • Giulia Mazzocco

Irama

Venerdì 5 luglio – 21:30

Arena Live – Gran Teatro Geox

I vincitori

  • Ilaria Turato
  • Mariavittoria Gallo
  • Michela Maccagnan
  • Erica Cesaro
  • Nicoletta Minniti
  • Federica Quareni
  • Valentina Faggian
  • Giacomo Volpe
  • Angela Franco
  • Elisa Magnolo

Ligabue

Martedì 9 luglio – 21:00

Stadio Euganeo

I vincitori

  • Nicoletta Coviello
  • Eleonora Pavani
  • Giovanni Di Luozzo
  • Elena Lo Storto
  • Edoardo Barion
  • Valentina Nardi
  • Laura Schievano
  • Elisabetta Galasso
  • Marco Vaccaro
  • Anna Ferraresso

Laura Pausini e Biagio Antonacci

Sabato 20 luglio – 21:00

Stadio Euganeo

I vincitori

  • Deborah Sartorato
  • Alberto Farinato
  • Silvia Schievano
  • Roberta Nagliati
  • Teresa Rinaldi
  • Elena Iruni
  • Matteo Brugnolo
  • Santarello Isotta
  • Noemi Saviolo
  • Laura Perozzo

Sting

Martedì 30 luglio – 21:40

Arena Live – Gran Teatro Geox

I vincitori

  • Stefano Dal Cin
  • Greta Anselmi
  • Daniele Varotto
  • Alice Bertan
  • Camilla Salvadori
  • Mery Falcaro
  • Martina Pucci
  • Maria Rossi
  • Margherita Pedrina
  • Riccardo Menegazzo

Per informazioni
Ufficio Progetto Giovani
via Altinate, 71 – 35141 Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Zed Entertainment’s World S.r.l.
viale della Navigazione Interna, 87 – 35027 Noventa Padovana (PD)
Tel: 049 8644888
Mail: info@zedlive.com

Vinci i biglietti – Prospettiva Danza Teatro 2019

Dal 2 aprile al 14 aprile torna a Padova “Prospettiva Danza Teatro“, il festival di danza promosso dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Padova, giunto quest’anno alla ventesima edizione. Il festival, con la direzione artistica di Laura Pulin, è realizzato in collaborazione con il Circuito Teatrale Regionale Arteven/Regione del Veneto e il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo.

Per l’edizione 2019, l’Ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova collabora con il festival mettendo in palio una coppia di biglietti omaggio per gli spettacoli. Un impegno reciproco volto apromuovere e diffondere la cultura della danza tra le giovani generazioni che abitano e vivono la città.

Guarda il video promozionale

Come partecipare

Per partecipare alle estrazioni è sufficiente compilare il modulo di partecipazione allegato a ciascuna estrazione inserendo i dati richiesti.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random, i vincitori saranno contattati via mail e i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina.

I nomi dei vincitori saranno comunicati all’Associazione.

Per gli spettacoli a ingresso libero su prenotazione non verranno messi in palio biglietti omaggio.

Regole e Requisiti

  • Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione.
  • L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

I biglietti assegnati sono validi esclusivamente per lo spettacolo in oggetto. I vincitori sono tenuti a comunicare, entro le ore 9:00 del giorno dello spettacolo, all’indirizzo progettogiovani@comune.padova.it la propria impossibilità a partecipare. Diversamente saranno esclusi dalle future estrazioni.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Il programma degli spettacoli

Clicca sulla data per maggiori dettagli

Lunedì 1 e martedì 2 aprile - 21:00

Evento a ingresso gratuito fino a esaurimento dei posti disponibili.

Sala del Ridotto del Teatro Verdi

Premio Prospettiva Danza Teatro 2019

Venerdì 5 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 4 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Floating flowers

B.dance company

coreografia Po-Cheng Tsai

Sabato 6 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 4 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

10 Miniballetti

Francesca Pennini

regia, coreografia, danza Francesca Pennini

Domenica 7 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 4 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

How to destroy your dance

Collettivo Cinetico

concept, regia e coreografia Francesca Pennini

Martedì 9 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di lunedì 8 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Gershwin suite / Schubert frames

MM Contemporary Dance Company

coreografie Michele Merola e Enrico Morelli

Mercoledì 10 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di martedì 9 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Monsone

Masako Matsushita

Progetto Vincitore Premio Prospettiva Danza Teatro 2018
di Masako Matsushita e Gruppo Nanou

Giovedì 11 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di mercoledì 10 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Incroci di danza

COB / Compagnia Opus Ballet

coreografie Loris Petrillo e Aurelie Mounier

Venerdì 12 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 11 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Avalanche

Marco D’Agostin e Teresa Silva

di Marco D’Agostin

Sabato 13 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 11 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Dervish

Ziya Azazi

idea, coreografia e danza Ziya Azazi

Domenica 14 aprile - 19:00

Evento a ingresso gratuito fino a esaurimento dei posti disponibili.

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Fragile – Danzare con cura

Compagnia Ottavo Giorno

restituzione al pubblico dei due laboratori annuali di DanceAbility® 2018/19

direzione artistica Marina Giacometti

Domenica 14 aprile - 21:15

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 11 aprile

Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano

Convergenze

E.SPERIMENTI gdo Dance Company

coreografia Federica Galimberti

Per informazioni

Prospettiva Danza Teatro
Tel.: 347 7523160
Email: info@prospettivadanzateatro.it
Facebook: Prospettiva Danza Teatro

Evoluzioni – Vinci i biglietti per la rassegna di danza del Teatro Verdi

L’ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova rinnova la collaborazione con il Teatro Stabile del Veneto, mettendo in palio 2 coppie di biglietti gratuiti per tutti gli spettacoli di “Evoluzioni”, la rassegna di danza al Teatro Verdi di Padova. Un’edizione speciale che celebra un autentico mito della danza come Pina Bausch a 10 anni dalla sua scomparsa, ospitando grandi interpreti che rappresentano la memoria vivente del Tanztheater Wuppertal e della migliore tradizione del teatro danza.

Con una partnership consolidata negli anni, Progetto Giovani e Teatro Verdi intendono diffondere la cultura del teatro e della danza tra i giovani, ragazze e ragazzi che vivono la città attraverso iniziative di promozione, informazione e formazione.

I biglietti assegnati sono validi esclusivamente per lo spettacolo in oggetto. I vincitori sono tenuti a comunicare all’indirizzo progettogiovani@comune.padova.it la propria impossibilità a partecipare. Diversamente saranno esclusi dalle future estrazioni.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Come partecipare

Compila il modulo di partecipazione disponibile nel dettaglio di ciascun spettacolo entro la data indicata. Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati personalmente. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici e comunicati al Teatro Stabile del Veneto.

Regole e Requisiti

  • avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.

Il calendario degli spettacoli

Signs
I vincitori:
  • Silvia Masiero
  • Giulia Lunardi

Sabato 19 gennaio – 20:45

Signs

Danza: Damiano Ottavio Bigi
Violoncello barocco: Adriano Maria Fazio
Messa in scena: Alberto Cavallotti

Lo spettacolo sostituisce “Dance Stories by and with Lutz Förster”, precedentemente in programma. Le iscrizioni già effettuate rimangono comunque valide.

Scopri di più

Otello
I vincitori:
  • Linda Lisanti
  • Sofia Baessato

Venerdì 1 febbraio – 20:45

Balletto di Roma

Otello

Direzione artistica: Francesca Magnini
Musiche: Antonín Dvořák
Coreografie e scene: Fabrizio Monteverde
Danzatori: Vincenzo Carpino e Roberta De Simone
Assistente alle coreografie: Anna Manes
Costumi: Santi Rinciari
Light Designer: Emanuele De Maria
Realizzazione costumi: Sartoria Tailor’s & Co. di Spatafora Angela Liana
Direttore Generale: Luciano Carratoni
Durata: 1h 30’ con intervallo

Scopri di più

La rosa d'inverno
I vincitori:
  • Ilaria Turri
  • Valentina Puato

Martedì 5 marzo – 20:45

Centro dei Festival Cinematografici e Programmi Internazionali

La rosa d’inverno

Musiche: Antonio Vivaldi
Coreografia: Konstantin Keikhel
Scenografia: Margarita Petrova
Direzione artistica: Pavel Nestratov
Durata: 2h con intervallo

Scopri di più

A Fury Tale
I vincitori:
  • Giulia Zulian
  • Ilona Mereuta

Mercoledì 27 marzo – 20:45

Il Funaro – Pistoia e Cristiana Morganti
Co-produzione Festival Aperto/Fondazione I Teatri – Reggio Emilia
In collaborazione con AMAT e Civitanova Danza per Civitanova Casa della Danza
Con il sostegno della città di Wuppertal e Jackstädt Stifgtung-Wuppertal

A Fury Tale

Idea, Coreografia e Regia: Cristiana Morganti
In collaborazione con: Anna Wehsarg, Anna Fingerhuth
Interpreti: Anna Wehsarg, Anna Fingerhuth
Collaborazione artistica: Kenji Takagi
Disegno luci: Jacopo Pantani
Video: Connie Prantera
Editing musiche: Bernd Kirchhoefer
Assistente: Sabine Rivière
Direttore tecnico: Jacopo Pantani
Tecnico suono-­video: Simone Mancini
Tecnico luci: Sgommino Berselli
Durata: 1h 15′ senza intervallo

Scopri di più

En tus ojos/Piazzolla tango
I vincitori:
  • Paula Montato
  • Chiara Barbirato

Mercoledì 17 aprile – 20:45

Naturalis Labor
Co-produzione Florence Dance Festival

En tus ojos/Piazzolla tango

Ideazione, coreografie e regia: Luciano Padovani
Coreografie di tango: Silvio Grand
Danzatori: Stefano Babboni, Loredana De Brasi, Jessica D’Angelo, Silvio Grand, Roland Kapidani, Roberta Morselli, Elisa Mucchi, Mirko Paparusso
Scene: Mauro Zocchetta
Costumi: Lucia Lapolla
Musiche originali: Carlo Carcano
Musiche di tango di: Astor Piazzolla, Mariano Speranza, Carlos Ginestra, Tango Libre
Luci: Thomas Heuger
Durata: 1h senza intervallo

Scopri di più

Per informazioni

Ufficio Progetto Giovani
via Altinate, 71 -35121 Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Teatro Verdi – Vinci i biglietti per la stagione 2018/19

L’ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova rinnova la collaborazione con il Teatro Stabile del Veneto, mettendo in palio biglietti gratuiti per tutti gli spettacoli della stagione di prosa 2018/2019 al Teatro Verdi di Padova.

Con una partnership consolidata negli anni, Progetto Giovani e Teatro Verdi intendono diffondere la cultura del teatro tra i giovani, ragazze e ragazzi che vivono la città attraverso iniziative di promozione, informazione e formazione.

In palio 2 coppie di biglietti per ogni spettacolo, per il turno del mercoledì.

I biglietti assegnati sono validi esclusivamente per lo spettacolo in oggetto. I vincitori sono tenuti a comunicare, entro le ore 9:00 del giorno dello spettacolo, all’indirizzo progettogiovani@comune.padova.it la propria impossibilità a partecipare. Diversamente saranno esclusi dalle future estrazioni.

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

Come partecipare

Compila il modulo di partecipazione disponibile nel dettaglio di ciascun spettacolo entro le 10:00 del martedì precedente. Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati personalmente. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici e comunicati al Teatro Stabile del Veneto.

Regole e Requisiti

  • avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione, pena l’esclusione.

Il calendario degli spettacoli

I Miserabili

I vincitori:

  • Maria Battigelli
  • Giulia Dal Corso

Mercoledì 28 novembre – 20:45

Teatro Stabile del Friuli Venezia Giuli
CTB Centro Teatrale Bresciano
Teatro De Gli Incamminati

I Miserabili

Di: Victor Hugo
Adattamento teatrale: Luca Doninelli
Con: Franco Branciaroli
E con: Alessandro Albertin, Silvia Altrui, Filippo Borghi, Romina Colbasso, Emanuele Fortunati, Ester Galazzi, Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Jacopo Morra, Maria Grazia Plos, Valentina Violo
Regia: Franco Però
Scene: Domenico Franchi
Costumi: Andrea Viotti
Luci: Cesare Agoni
Musiche: Antonio Di Pofi
Durata: 2h 40’ con intervallo

Scopri di più

Shakespeare in love

I vincitori:

  • Gloria Gallinaro
  • Martina Levorato

Mercoledì 5 dicembre – 20:45

Alessandro Longobardi per Officine del Teatro Italiano

Shakespeare in love

Dalla sceneggiatura di: Marc Norman e Tom Stoppard
Adattamento teatrale: Lee Hall
Musiche: Paddy Cunneen
Traduzione: Edoardo Erba
Originariamente prodotto per il West End dalla: Disney Theatrical Production e Sonia Friedman Productions
Regia: Declan Donnellan
Scene: Nick Ormerod
Con: Lucia Lavia, Marco De Gaudio
E con: Tommaso Amadio, Lisa Angelillo, Luigi Aquilino, Roberta Azzarone, Michele Bernardi, Lorenzo Carmagnini, Michele De Paola, Nicolò Giacalone, Carlo Amleto Giammusso, Rosa Leo Servidio, Pietro Masotti, Giuseppe Palasciano, Edoardo Rivoira, Alessandro Savarese, Giuseppe Scoditti, Filippo Usellini, Daniele Vagnozzi
Regia: Giampiero Solari
Regia associata: Bruno Fornasari
Scene: Patrizia Bocconi
Realizzazione video grafica: Cristina Redini
Costumi: Erika Carretta
Direzione musicale: Matteo Castelli
Coreografie: Biagio Caravano
Disegno fonico: Emanuele Carlucci
Direttore di produzione: Carlo Buttò
Durata: 2h 45′ con intervallo

Scopri di più

Tempesta

I vincitori:

  • Giulia Mazzocco
  • Sonia Michelotti

Mercoledì 12 dicembre – 20:45

Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
Teatro Stabile del Veneto
CTB Centro Teatrale Bresciano
collaborazione alla produzione Fondazione I Teatri Reggio Emilia

Tempesta

Coreografia: Giuseppe Spota
Musiche originali: Giuliano Sangiorgi
Drammaturgia: Pasquale Plastino
Scene: Giacomo Andrico
Consulenza critica: Antonio Audino
Costumi: Francesca Messori
Luci: Carlo Cerri
Realizzazione scene: Laboratorio Fondazione I Teatri Reggio Emilia
Realizzazione costumi: Sartoria Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto – Francesca Messori e Debora Baudoni
Durata: 1h 10’ senza intervallo

Scopri di più

The deep blue sea

I vincitori:

  • Linda Floriani
  • Emanuela Casetto

Mercoledì 9 gennaio – 20:45

Zocotoco Srl
Teatro di Roma – Teatro Nazionale
Fondazione Teatro della Toscana

The deep blue sea

Di: Terence Rattigan
Con: Luisa Ranieri
E con: Maddalena Amorini, Giovanni Anzaldo, Alessia Giuliani, Flavio Furno, Aldo Ottobrino, Luciano Scarpa, Giovanni Serratore
Regia: Luca Zingaretti
Scene: Carmelo Giammello
Costumi: Chiara Ferrantini
Luci: Pietro Sperduti
Musiche: Manù Bandettini
Foto: Gianmarco Chieregato
Durata: 1h 40′ senza intervallo

Scopri di più

La guerra dei Roses

I vincitori:

  • Natali Rossato
  • Daniele Gallo

Mercoledì 23 gennaio – 20:45

Valerio Santoro per La Pirandelliana
Co-produzione Goldenart Production e Artisti Riuniti

La guerra dei Roses

Di: Warren Adler
Traduzione: Antonia Brancati e Enrico Luttmann
Con: Ambra Angiolini e Matteo Cremon
E con: Massimo Cagnina e Emanuela Guaiana
Regia: Filippo Dini
Scenografie: Laura Benzi
Costumi: Alessandro Lai
Luci: Pasquale Mari
Musiche: Arturo Annecchino
Durata: 2h 15′ con intervallo

Scopri di più

Tempo di Chet

I vincitori:

  • Eleonora Poli
  • Sofia Parpajola

Mercoledì 6 febbraio – 20:45

Teatro Stabile di Bolzano

Tempo di Chet

Testo: Leo Muscato e Laura Perini
Musiche originali: Paolo Fresu
Con: Paolo Fresu (tromba), Dino Rubino (piano), Marco Bardoscia (contrabbasso)
E con: Alessandro Averone, Rufin Doh, Simone Luglio, Debora Mancini, Daniele Marmi, Mauro Parrinello, Graziano Piazza, Laura Pozone
Regia: Leo Muscato
Costumi: Silvia Aymonino
Scene: Andrea Belli
Luci: Alessandro Verazzi
Durata: 1h 40’ senza intervallo

Scopri di più

Piccoli crimini coniugali

I vincitori:

  • Alice Rossi
  • Viola Cottini

Mercoledì 20 febbraio – 20:45

Goldenart Production

Piccoli crimini coniugali

Di: Éric-Emmanuel Schmitt
Adattamento e Regia: Michele Placido
Con: Michele Placido e Anna Bonaiuto
Scene: Gianluca Amodio
Luci: Pasquale Mari
Costumi: Alessandro Lai
Musiche: Di Maggio & Luna
Durata: 1h 40’ senza intervallo

Scopri di più

Il malato immaginario

I vincitori:

  • Francesca Barbagallo
  • Silvia Pennacchio

Mercoledì 27 febbraio – 20:45

Teatro Stabile del Veneto
Stivalaccio Teatro

Il malato immaginario

Soggetto originale e regia: Marco Zoppello
Con: Sara Allevi, Anna De Franceschi, Michele Mori, Stefano Rota, Marco Zoppello
Scenografia: Alberto Nonnato
Costumi: Lauretta Salvagnin
Maschere: Roberto Maria Macchi
Luci: Paolo Pollo Rodighiero
Durata: 2 h senza intervallo

Scopri di più

Perfetta

I vincitori:

  • Giordana Drago
  • Elena Tomasetto

Mercoledì 13 marzo – 20:45

ITC2000
Distribuzione Terry Chegia

Perfetta

Con: Geppi Cucciari
Testi e regia: Mattia Torre
Assistente alla regia: Giulia Dietrich
Musiche originali: Paolo Fresu
Costumi: Antonio Marras
Disegno luci: Luca Barbati
Durata: 1h 20’ senza intervallo

Scopri di più

Orestea

I vincitori:

  • Sonia Marigliano
  • Sofia Memo

Mercoledì 20 marzo – 20:00

Anagoor 2018
Con il sostegno di Fondation D’Enterprise Hermès nell’ambito del programma New Settings
Co-produzione Centrale Fies, Teatro Metastasio di Prato, TPE – Teatro Piemonte Europa, Teatro Stabile del Veneto
Con la partecipazione di Theater An Der Ruhr
Con il supporto della Compagnia di San Paolo

Orestea

Di: Anagoor, sull’Orestea di Eschilo
Drammaturgia: Simone Derai, Patrizia Vercesi
Traduzione dal greco: Patrizia Vercesi, Simone Derai
Con: Marco Ciccullo, Sebastiano Filocamo, Leda Kreider, Marco Menegoni, Gayané Movsisyan, Giorgia Ohanesian Nardin, Eliza G. Oanca, Benedetto Patruno, Piero Ramella, Massimo Simonetto, Valerio Sirnå, Monica Tonietto, Annapaola Trevenzuoli
Regia, scene e costumi: Simone Derai
Danza: Giorgia Ohanesian Nardin
Musica e sound design: Mauro Martinuz
Assistente al suono: Ludovico Dal Ponte
Esecuzioni al pianoforte di Kindertotenlieder n.1 di Gustav Mahler: Massimo Somenzi
Realizzazione costumi: Serena Bussolaro, Christian Minotto
Accessori: Christian Minotto, Massimo Simonetto, Silvia Bragagnolo
Scultura mobile: Istvan Zimmermann e Giovanna Amoroso – Plastikart Studio
Video: Simone Derai, Giulio Favotto
Video / riprese, direzione della fotografia, post-produzione: Giulio Favotto
Video / concept, editing, regia: Simone Derai
Light design: Fabio Sajiz
Assistenza tecnica: Mattia Dal Bianco
Assistente al progetto: Marco Menegoni
Assistente alla regia: Massimo Simonetto
Coordinamento organizzativo: Annalisa Grisi
Management e promozione: Michele Mele
Durata: 4h con due intervalli

Scopri di più

Vorrei essere figlio di un uomo felice

Lo spettacolo è stato rinviato a sabato 27 aprile. I biglietti omaggio restano validi per la nuova data.

I vincitori:

  • Beatrice Sammarco
  • Elena Talarico

Sabato 30 marzo – 20:45 Sabato 27 aprile – 20:45

Giovit
Distribuzione Bags Entertainment

Vorrei essere figlio di un uomo felice

Di e con: Gioele Dix
Disegno luci: Carlo Signorini
Audio: Giuseppe Pellicciari (Mordente)
Durata: 1h 30’ senza intervallo

Scopri di più

Sei personaggi in cerca d'autore

I vincitori:

  • Sara Dotto
  • Umberto Pertosa

Mercoledì 3 aprile – 20:45

Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale
Teatro Stabile di Genova – Teatro Nazionale

Sei personaggi in cerca d’autore

Di: Luigi Pirandello
Con: Eros Pagni, Federica Granata, Gaia Aprea, Gianluca Musiu, Silvia Biancalana, Angela Pagano, Paolo Serra, Maria Basile Scarpetta, Giacinto Palmarini, Alessandra Pacifico Griffini, Sara Guardascione, Paolo Cresta, Enzo Turrin, Carlo Sciaccaluga
Regia: Luca De Fusco
Scene e costumi: Marta Crisolini Malatesta
Luci: Gigi Saccomandi
Musiche: Ran Bagno
Video: Alessandro Papa
Movimenti coreografici: Alessandra Panzavolta
Durata: 2h 20’ con intervallo

Scopri di più

Il padre

I vincitori:

  • Benedetta Guerriero Cabrele
  • Giulio De Luca

Mercoledì 10 aprile – 20:45

Goldenart Production

Il padre

Di: Florian Zeller
Con: Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere
E con: David Sebasti, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
Regia: Piero Maccarinelli
Scene: Gianluca Amodio
Musiche: Antonio Di Pofi
Costumi: Alessandro Lai
Disegno luci: Umile Vaineri
Foto: Tommaso Le Pera
Durata: 1h 35’ senza intervallo

Scopri di più

Per informazioni

Ufficio Progetto Giovani
via Altinate, 71 -35121 Padova
Mail: progettogiovani@comune.padova.it

Vinci una coppia di biglietti per “Conta su di me”

Blu&Blu Network mette in palio 15 coppie di biglietti gratuiti per la proiezione del film “Conta su di me” di Marc Rothemund, in programma al The Space di Limena martedì 13 novembre alle 20:30.

Per partecipare è sufficiente compilare il modulo di iscrizione, che garantirà l’accesso in sala ai primi 15 iscritti.

A seguito della registrazione, i partecipanti riceveranno una email all’indirizzo di posta indicato e dovranno confermare l’invito cliccando sull’apposito link. Sarà possibile così visualizzare il modulo da stampare e presentare al personale presente all’ingresso del cinema unitamente ad un documento di identità che confermi i dati inseriti.

Ad ogni persona è consentita una sola registrazione. Possono partecipare tutti i giovani fino ai 35 anni.

Vinci i biglietti!

Il film

Conta su di me

un film di Marc Rothemund

con Elyas M’Barek, Philip Noah Schwarz, Nadine Wrietz e Uwe Preuss

Tratto da una bellissima storia vera, il film racconta l’incontro tra Lenny (Elyas M’Barek), un trentenne scapestrato che pensa solo a divertirsi, e David (Philip Noah Schwarz), un ragazzo di 15 anni con una grave malformazione cardiaca, la cui quotidianità ruota attorno a cliniche e sale operatorie e la cui aspettativa di vita è incerta.

Il papà di Lenny (Uwe Preuss), famoso cardiologo, costringe il figlio a prendersi cura di David, suo paziente. Per rendere meno noioso il suo compito, Lenny decide di far stilare a David una lista di desideri semplici e a volte folli, che lo aiuterà a realizzare prima che sia troppo tardi. Tra i due nascerà una bellissima amicizia, intensa e senza freni, vissuta pienamente in ogni suo singolo momento.

Per informazioni

Blu&Blu Network

Vinci i biglietti – Prospettiva Danza Teatro 2018

Dal 20 aprile al 20 maggio torna a Padova “Prospettiva Danza Teatro“, il festival di danza promosso dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Padova, giunto quest’anno alla ventesima edizione. Il festival, con la direzione artistica di Laura Pulin, è realizzato in collaborazione con il Circuito Teatrale Regionale Arteven/Regione del Veneto e il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo.

Per l’edizione 2018, l’Ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova collabora con il festival mettendo in palio biglietti omaggio per gli spettacoli (una o due coppie, a seconda della data). Un impegno reciproco volto a promuovere e diffondere la cultura della danza tra le giovani generazioni che abitano e vivono la città.

Guarda il video promozionale

Come partecipare

Per partecipare alle estrazioni è sufficiente compilare il modulo di partecipazione allegato a ciascuna estrazione inserendo i dati richiesti.

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random, i vincitori saranno contattati via mail e i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina.

Gli indirizzi mail dei vincitori saranno comunicati all’Associazione.

Per gli spettacoli a ingresso libero su prenotazione non verranno messi in palio biglietti omaggio. Chi non è stato estratto ma è comunque interessato allo spettacolo può scrivere a info@prospettivadanzateatro.it per chiedere se ci sono riduzioni last minute.

Regole e Requisiti

  • Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione.
  • L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.
N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Il programma degli spettacoli

Clicca sulla data per maggiori dettagli

Sabato 21 aprile - 20:00
Sabato 5 maggio - 18:30

Piazza Duomo – 18:30

E.sperimenti

gdo Dance Company

Performance trailer live

MPX – Multisala Pio X – 20:45

Attacchi di pane

coreografia di Federica Galimberti
assistenti alla coreografia Filippo Braco e Daniele Toti
danzatori Filippo Braco, Francesco Di Luzio, Eleonora Lippi, Silvia Pinna, Martina Ragni e Daniele Toti
musiche di AAVV ed elaborazione elettroniche
lighting S.S. Service di Marco Giamminonni
costumi di Federica Galimberti

Video promo

Venerdì 11 maggio - 20:45

Una coppia di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di mercoledì 9 maggio

Teatro Comunale G. Verdi – Sala Ridotto

Beast without beauty

C&C Company

di Carlo Massari, Vincitore Premio Prospettiva Danza Teatro 2017

Video promo

Quiet noise

Matilde Ceron

coreografia di Michele Merola

Gut gift

Francesca Foscarini e Yasmeen Godder

coreografia di Yasmeen Godder
creato ed interpretato Francesca Foscarini
drammaturgia di Itzik Giuli
accompagnamento alla ricerca di Dalia Chaimsky
musica Hajasch
disegno luci di Rocco Giansante
cura della tecnica di Luca Serafini
immagini e video di Matteo Maffesanti

Video promo

Sabato 12 maggio - 21:00

Evento gratuito su prenotazione a info@prospettivadanzateatro.it

Teatro Comunale G. Verdi – Sala Ridotto

Premio Prospettiva Danza Teatro 2018

Domenica 13 maggio - 17:00

Due coppie di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di venerdì 11 maggio

Teatro Comunale G. Verdi – 17:00

Presentazione

Presentazione dello spettacolo a cura di Paola Bruna, giornalista e scrittrice

Teatro Comunale G. Verdi – 18:00

Carmen

Anbeta Toromani e Amilcar Moret

balletto in due atti di Amedeo Amodio
dal racconto di Prosper Merimée
coreografia e regia di Amedeo Amodio
musica di Georges Bizet
adattamento e interventi musicali originali di Giuseppe Calì
scene e costumi di Luisa Spinatelli
danzano Anbeta Toromani (Carmen), Amilcar Moret (Don José), Marco Lo Presti (Escamillo), Ilaria Grisanti (Micaela), Valerio Polverari (Ufficiale) e Elisa Aquilani, Andrea Caleffi, Valentina Chiulli, Susanna Elviretti, Lucrezia Bellamaria, Tomo Muranaka, Ferdinando De Filippo, Umberto Desantis, Marco Fagioli, Francesco Moro, Davide Pietroniro, Mattia Tortora
produzione Daniele Cipriani Entertainment

Lunedì 14 maggio - 20:45

Una coppia di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di venerdì 11 maggio

Agorà Centro Culturale Altinate San Gaetano

Chenapan

Cie MF │Maxime & Francesco

ideazione di Francesco Colaleo
regia e coreografia di Francesco Colaleo e Maxime Freixas
produzione Artemis Danza
in collaborazione con Anghiari Dance Hub, Capotrave/Kilowatt, Espace Glandier (Montpellier), residenze coreografiche Lavanderia a Vapore 3.0, Scenario Pubblico, Interno 5 e Artisti Associati Teatro Area Nord.
con il sostegno di Magic. T

Video promo

Martedì 15 maggio - 20:45

Una coppia di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di venerdì 11 maggio

Agorà Centro Culturale Altinate San Gaetano

I bislacchi, omaggio a Fellini

Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei

coreografia, regia, luci e costumi di Monica Casadei
musiche di Nino Rota
produzione Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei
coproduzione Festival VignaleDanza
in collaborazione con Fondazione Federico Fellini di Rimini, CID-Centro Internazionale Danza di Parma
con il contributo di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Emilia Romagna – Assessorato alla Cultura e Cultura d’Europa, Provincia e Comune di Parma
con il sostegno di Autocentro Baistrocchi-Concessionario Skoda

Mercoledì 16 maggio - 20:45

Due coppie di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di lunedì 14 maggio

Teatro Comunale G. Verdi

Pa | ethos

Spellbound Contemporary Ballet

direttore Artistico Mauro Astolfi
direttore Generale Valentina Marini
coreografia di Sang Jijia
compositore Dickson Dee
live video artists Luca Brinchi e Roberta Zanardo/Santasangre
disegno luci di Marco Policastro
costumi Giuseppina Maurizi
assistenti alla coreografia Yanan Yu, Adriana De Santis
creato con Maria Cossu, Mario Laterza, Giuliana Mele, Claudia Mezzolla, Giovanni La Rocca, Giacomo Todeschi, Serena Zaccagnini, Violeta Mena Wulff, Fabio Cavallo
produzione Fabbrica Europa per le arti contemporanee, Fondazione Milano Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Spellbound Contemporary Ballet, Marche Teatro – Danza alle Muse, Bejing Dance Festival e Guangdong Dance Festival

Video promo

Giovedì 17 maggio - 20:45

Una coppia di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di martedì 15 maggio

Agorà Centro Culturale Altinate San Gaetano

Bolero e Serata europea

Compagnia Opus Ballet

direzione artistica Rosanna Brocanello
coreografie di Loris Petrillo, Gustavo Oliveira e Aurelie Mounier

Venerdì 18 maggio - 19:00

Per questo appuntamento non sono previsti biglietti omaggio

Museo Diocesano – 19:00

Il corpo della musica. La musica del corpo

presentazione a cura di Roberto Favaro, musicologo e Vicedirettore dell’Accademia di Belle Arti di Brera

Museo Diocesano – 20:45

10+1 Piano Etudes

musica di Philip Glass
al pianoforte Bernardino Beggio 
coreografia e danza di Elena Friso
regia di Laura Pulin

Sabato 19 maggio - 20:45

Due coppie di biglietti omaggio

Partecipa all’estrazione entro le 10:00 di giovedì 17 maggio

Teatro Comunale G. Verdi

Hidden in plain sight. Gli alberi nascondono la foresta

Urban Dance Company Hungry Sharks

coreografie di Valentin Alfery
musica di Patrick Gutensohn
assistente alla coreografia Youngung Sebastian Kim
costumi di Dušana Baltić
danzatori Paz Katrina Jimenez, Lina Hufnagl, Pia Grohmann, Ainy Medina, Olivia Mitterhuemer, Farah Deen, Patrick Gutensohn, Valentin Alfery, Moritz Steinwender, Mustapha Ajdour, Diego de la Rosa, Youngung Sebastian Kim
in coproduzione con CCB – Center for Choreography Bleiburg
finanziatori Bundeskanzleramt Österreich, Land Salzburg, Stadt Salzburg, Stadt Klagenfurt, Stadt Wien, brut Wien, CCB – Center for Choreography Bleiburg

Video promo

Domenica 20 maggio - 18:00

Evento gratuito su prenotazione a info@prospettivadanzateatro.it

Agorà Centro Culturale Altinate San Gaetano

La città si muove. Quartieri in danza

performance a cura di Spaziodanza
ideazione e regia di Laura Pulin
coordinamento laboratori di Antonella Schiavon

Per informazioni

Prospettiva Danza Teatro
Tel.: 347 7523160
Email: info@prospettivadanzateatro.it
Facebook: Prospettiva Danza Teatro

Vinci i biglietti per “The Merry Wives of Windsor”

Giovedì 22 marzo alle 21:00, Teatro Boxer presenta “The Merry Wives of Windsor” di William Shakespeare al Teatro ai Colli di Padova.

L’Ufficio Progetto Giovani del Comune di Padova mette in palio due coppie di biglietti gratuiti per assistere allo spettacolo. Per partecipare, è sufficiente compilare il modulo online con i propri dati entro le ore 12:00 di mercoledì 21 marzo.

Oltre ai biglietti gratuiti messi in palio da Progetto Giovani, gli insegnanti e gli under 25 potranno usufruire della riduzione sul prezzo del biglietto, che costerà 4€ invece che 7€.

Lo spettacolo

Per lo spettacolo “The Merry Wives of Windsor”, un cast di attori madrelingua professionisti, grazie ad una regia fresca che sa fondere insieme tradizione e innovazione, metterà in scena le vicende delle famiglie Page e Ford e di Falstaff, assoluto protagonista di questa commedia.

Gli attori, in ossequio alla tradizione del teatro elisabettiano, recitando in inglese il testo rivisitato per un pubblico contemporaneo, vestiranno a turno i panni maschili e quelli femminili, en travesti, mentre Andrea Pennacchi, nel ruolo del narratore, nella doppia lingua italiana e inglese, si occuperà di fornire al pubblico tutte le informazioni necessarie per comprendere la vicenda e la genialità del suo autore.

La costante e attenta guida del narratore in scena permetterà una grande adattabilità alla conoscenza linguistica del pubblico.

In scena: Andrea Pennacchi, Giorgio Gobbo, Sasha De Medici, Lorenza Lombardi, Melissa Purnell
Per la regia di: Lorenzo Maragoni
Costumi e scene di: Woodstock Teatro

Come partecipare

Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random, i vincitori saranno contattati via mail, i loro nomi saranno resi pubblici su questa pagina e saranno comunicati a Teatro Boxer.

Regole e Requisiti

  • Avere un’età compresa tra 15 e 35 anni;
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione;
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione;
  • L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.
N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Partecipa all’estrazione entro le 12:00 di mercoledì 21 marzo

Per informazioni

Teatro Boxer
Mail: boxer.teatro@gmail.com

Vinci i biglietti – Festival di Danza “Lasciateci Sognare” 2017

Dal 30 settembre al 26 novembre 2017 torna a Padova il Festival di Danza “LASCIATECI SOGNARE”, organizzato dall’associazione La Sfera Danza di Padova: un programma di cultura e spettacoli dal vivo per far conoscere e diffondere la danza classica e la danza contemporanea.

Dopo il successo delle precedenti edizioni, La Sfera Danza mette in palio due coppie di biglietti omaggio per ciascuno degli spettacoli in programma riservati agli utenti di Progetto Giovani Padova che partecipano all’estrazione.

Anche quest’anno il festival coinvolge diversi luoghi della città, con spettacoli nazionali e coreografi di fama internazionale, masterclass, incontri e iniziative per far arrivare la poesia della danza ad un pubblico sempre più vasto.

Come partecipare alle estrazioni

Partecipare è semplice! Basta compilare il modulo online dello spettacolo desiderato e attendere. Gli operatori di Progetto Giovani effettueranno un sorteggio tramite generatore numerico random e i vincitori saranno contattati via mail. I nomi dei vincitori saranno resi pubblici.

Regole e Requisiti

  • Età compresa tra 15 e 35 anni
  • Si può concorrere una sola volta per ciascuna estrazione pena l’esclusione
  • Ciascun indirizzo mail può essere associato a un singolo utente per estrazione pena l’esclusione

L’esito dell’estrazione non è in alcun modo sindacabile.

N.B. L’iscrizione è una dichiarazione d’impegno, registrati solo se sei sicuro di riuscire a partecipare.

Il calendario degli spettacoli

Clicca sulle date per saperne di più.

sabato 30 settembre - 20.45
sabato 7 ottobre - 21.00
domenica 15 ottobre - 18.00
domenica 29 ottobre - 18.00
sabato 4 novembre - 20.45
domenica 12 novembre - 18.00
domenica 19 novembre - 18.00
domenica 26 novembre - 18.00

Per informazioni

La Sfera Danza
via Acquette, 14/bis, 35122 Padova
Tel: 340 8418144 | Fax: 049.8360638
Mail: festivalsferadanza@gmail.com
Mail: lasferadanza@gmail.com

Progetto Giovani Padova
via Altinate, 71 – Padova
Tel: 049 8204742
Mail: progettogiovani@comune.padova.it